Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
08:30

TUTTOFOREX



FxMail.ru
Рекомендуемые Форекс рассылки
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [46]
Статьи о финансах и не только
Конкурсы трейдеров и инвесторов [79]
Анонсы разнообразных конкурсов трейдеров и инвесторов на фьючерcных рынках и рынке Форекс
Прогнозы валют [222]
Анонсируются прогнозы поведения различных валютных пар
Новости брокеров [21]
Новости брокеров, дилинговых центров и компаний обеспечивающих выход на финансовые рынки
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи
Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) вчера провел первое размещение облигаций на сумму 5 млрд евро со сроком погашения в 2016 г. Спрос превысил предложение в 8,6 раза: заявки подали 500 крупнейших государственных и частных фондов мира на 43 млрд евро.
«Мы никогда не видели такого высокого спроса», — сказала FT аналитик Unicredit Валентина Стэдлер. Книга заявок была заполнена за 15 минут. Аукцион показал, что рынки доверяют чиновникам ЕС и верят в возможность урегулирования долгового кризиса, заявил министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле. «Мы покупаем облигации из-за их безопасности и более высокой доходности», — цитирует FT управляющего фонда, имя которого не раскрывается. Доходность бумаг EFSF составила 2,8%, превысив на 6 базисных пунктов средний показатель аналогичных европейских бумаг и на 48 б. п. — германских.
Высший инвестиционный рейтинг ААА, который был присвоен бумагам, позволяет привлечь к покупке государственные инвестфонды и центробанки ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1943 | Добавил: Tiger | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

Евро вырос во вторник благодаря активной покупке со стороны суверенных фондов и резкому повышению индекса экономических ожиданий в крупнейшей экономике Европы — Германии.
К 14.40 МСК курс евро к доллару прибавил порядка одного процента, достигнув $1,3410 на фоне спроса фондов Ближнего Востока, а также сообщения о том, что Россия подумывает покупать госдолги еврозоны.
Настроение инвесторов в Германии резко выросло в январе 2011 на ожиданиях, что мощная машина немецкого экспорта обеспечит рабочие места и инвестиции в этом году, стимулируя уверенный рост экономики.
Статистика вышла через неделю после «ястребиных» комментариев об инфляции главы Европейского Центрального банка Жан-Клода Трише и провоцировало покупку единой европейской валюты.
«Публикация этой сногсшибательной цифры в день, когда евро и без того уже показывает хороший рост, лишь добавляет привлекательности валюте», — сказал глава исследований Bank of New York Mellon Саймон Деррик.
«По-п ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1650 | Добавил: Tiger | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Вероятность того, что экономика Великобритании может снова испытать рецессию, выросла до 20% на фоне растущей безработицы и ускоряющейся инфляции, полагают эксперты Центра экономических и бизнес исследований, мнение которых приводит агентство Bloomberg.
По мнению экспертов, рост британской экономики в текущем году составит 1,1%, что ниже, чем прогноз в 1,3%, опубликованный организацией в октябре 2010 г. Замедление темпов экономического роста привело к повышению вероятности второй волны рецессии, которая ранее оценивалась в 10%. «Пересмотр прогнозов связан с постоянно ухудшающимися показателями рынка труда и значительным ростом потребительских цен», — коментирует экономист организации Скотт Корфе.
В то же время Центр экономических и бизнес-исследований повысил прогноз по росту экономики Великобритании в 2010 г. до 1,8 с 1,5%, и на 2012 г. — до 1,5 с 1,4%. При этом организация ожидает, что инфляция ускорится в текущем году до 4% и замедлится до 1,6% к середине ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1495 | Добавил: Tiger | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

Германия сделает все необходимое для укрепления стабильности единой европейской валюты, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду в Берлине по окончании встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Канцлер высказалась в поддержку призыва еврокомиссара по валютной и финансовой политике Олли Рена «расширить зонтик по спасению евро». «Сейчас я не хочу это широко комментировать», — добавила она.
До сих пор в целях ликвидации задолженности «спасительным зонтиком Евросоюза» воспользовалась лишь Ирландия. Она стала первой страной зоны евро, которая в конце прошлого года использовала средства европейского стабилизационного фонда.
«За помощью ЕС могут обратиться и другие страны», — сказала Меркель. Она выразила удовлетворение решением руководства Португалии, которой в ближайшее время потребуется помощь в размере 50-100 млрд евро, разместить долговые обязательства — облигации на 599 млн евро со сроком погашения 10 лет под 6,716%. «Судя по тому, что я слышу, ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1540 | Добавил: Tiger | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

Европейский союз рассматривает возможность выделения Португалии финансовой помощи в размере около 60 млрд евро, а также может выкупить непогашенный остаток задолженности Греции в рамках пакета мер по сдерживанию распространения долгового кризиса в европейском регионе, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.
По данным источников, министры финансов стран зоны евро планируют обсудить элементы возможной программы помощи на следующей неделе, однако не исключено, что решения по этому вопросу могут быть отложены до саммита лидеров стран Евросоюза, который запланирован на 4 февраля.
 
Категория: Статьи | Просмотров: 1518 | Добавил: Tiger | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

Япония намерена купить значительную часть гособлигаций, выпускаемых фондом финансовой стабильности еврозоны, присоединившись таким образом к Китаю в оказании помощи региону в борьбе с долговым кризисом, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Японии Иосихико Нода. «Есть план, согласно которому страны еврозоны планируют совместно выпустить гособлигации в течение января для привлечения средств для помощи Ирландии, — сказал Нода. — Японии как ведущей нации необходимо сделать свой вклад, чтобы укрепить доверие к данной мере. Мы планируем купить более 20% облигаций».
Китай ранее также выразил поддержку Европе. На прошлой неделе вице-премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян выразил уверенность в финансовых рынках Испании и обещал приобрести дополнительную долю гособлигаций этой страны.
Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) планирует выпуск облигаций на сумму до 16,5 млрд евро в этом году и ещ ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1522 | Добавил: Tiger | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Европейский механизм финансовой стабильности (EFSF), созданный в минувшем мае, впервые в истории еврозоны разместил представляющие ее облигации на сумму в 5 млрд евро. Доходность по этим бумагам со сроком погашения в декабре 2015 г. была установлена на уровне 2,5%. Этот показатель является нижним пределом расчетного коридора эмиссии, что позволяет считать выпуск очень успешным. Доходность облигаций EFSF всего на 0,6% п. п. больше доходности по ключевым для рынка ЕС гособлигациям Германии.
Руководство EFSF уже объявило, что вырученные средства пойдут на стабилизацию финансового рынка Ирландии. В текущем году ожидается выпуск аналогичных облигаций на сумму в 16,5 млрд евро и еще 10 млрд евро в 2012 г. Все эти суммы будут использованы для поддержания тех стран еврозоны, которые испытывают финансовые сложности. Гарантами облигаций EFSF выступают правительства стран еврозоны. 
Категория: Статьи | Просмотров: 1453 | Добавил: Tiger | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

В начале года рынок был уверен, что к декабрю время сверхнизких ставок и закачивания ликвидности в экономику закончится. Но масштаб проблем оказался выше ожиданий, способность экономики восстановиться — ниже. ФРС и Европейский центробанк (ЕЦБ) были вынуждены запустить второй раунд количественного смягчения, национальные правительства — одобрить новые стимулирующие программы.

Не хватило

$1,7 трлн, потраченных ФРС на покупку активов в 2010 г., не хватило для поддержания роста США. Осенью была одобрена новая программа — на $600 млрд. ЕЦБ не раскрывает объемов выкупа долговых бумаг (суверенных и банков), но пообещал обеспечить банки ликвидностью — удовлетворить весь их спрос на трехмесячные кредиты по действующей ставке по меньшей мере до 12 апреля (с мая на выкуп гособлигаций ЕЦБ потратил 72,5 млрд евро).
Кроме того, летом ЕС был вынужден создать европейский фо ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1515 | Добавил: Tiger | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свой прогноз по росту мировой экономики в 2010 г. с 3,1% до 3,4%. Повышение рейтинга связано с тем, что рост мировой экономики во втором полугодии 2010 г. оказался более сильным, чем Fitch ожидало в июньском отчете.
Более высокие, чем прогнозировалось, результаты за 2010 г. отражают силу восстановления в еврозоне и дальнейший пересмотр в сторону улучшения прогноза по развивающимся рынкам, в частности в Азии и Латинской Америке.
Fitch считает, что мировая экономика будет в целом расти докризисными темпами, немногим более 3%, и прогнозируемое замедление в Европе и Японии будет сглаживаться более быстрым ростом в США и сохранением сильных показателей развивающихся экономик.
 
Категория: Статьи | Просмотров: 1399 | Добавил: Tiger | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

Сразу несколько крупнейших и стабильнейших банков мира сумели получить прибыль от срочных кредитов, выданных им ФРС в ходе борьбы с мировым финансовым кризисом, сообщает Financial Times. ФРС опубликовала данные, согласно которым более половины всего объема программы помощи было направлено на помощь иностранным банкам. Эта информация в очередной раз подогреет протесты, направленные против политики ФРС.
Программа помощи банкам TAF была запущена в декабре 2007 г. ФРС стала выдавать стабильным банкам месячные кредиты, когда участники межбанковского рынка практически перестали кредитовать друг друга сроком более чем на один день. В августе 2008 г. ФРС начала предлагать трехмесячные кредиты на прежних условиях. Одними из получателей этих кредитов значатся два банка с рейтингами ААА — канадский Toronto-Dominion и нидерландский Rabobank. Вместе они получили кредиты примерно на $20 млрд. Управляющий TD Эд Кларк не жалеет, что прибег к помощи ФРС. «Нельзя сказать, что мы з ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1469 | Добавил: Tiger | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Rambler's Top100 Форекс индекс посещаемости (Фип) Форекс рейтинг Форекс каталог