Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
02:52

TUTTOFOREX




FxMail.ru
Рекомендуемые Форекс рассылки
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [46]
Статьи о финансах и не только
Конкурсы трейдеров и инвесторов [79]
Анонсы разнообразных конкурсов трейдеров и инвесторов на фьючерcных рынках и рынке Форекс
Прогнозы валют [222]
Анонсируются прогнозы поведения различных валютных пар
Новости брокеров [21]
Новости брокеров, дилинговых центров и компаний обеспечивающих выход на финансовые рынки
Календарь
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Португалии придется принять финансовую помощь


15:33
Португалии придется принять финансовую помощь
Давление на Португалию со стороны внешних рынков усиливается. Ставки по облигациям страны остаются на уровне, который считается неподъемным для нее, уже гораздо дольше, чем это было в случае с Грецией и Ирландией до того, как они получили финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ, пишет сегодня The Wall Street Journal.
Даже внутри страны представители власти уже заявляют о том, что Португалии придется принять помощь в течение трех-четырех недель.
Пятница на прошлой неделе стала шестнадцатым днем подряд, когда ставки по облигациям Португалии превышали 7%. Рынки закрылись на отметке 7,55%. В случае с Грецией и Ирландией, двумя странами, поучившими финансовую помощь, подобная ситуация со ставками длилась 13 и 15 дней соответственно. «Им придется принять хоть какую-нибудь помощь. Этот долг нельзя убрать просто с помощью волшебной палочки», — считает Гэри Дженкинс из Evolution Securities.
Некоторые аналитики убеждены, что Португалия будет вынуждена просить помощи в ходе саммита ЕС, который состоится в следующем месяце. Оппозиция внутри страны присоединилась к хору голосов, раздающихся за пределами страны и говорящих о том, что помощи уже не избежать. «Нам придется обратиться за помощью в течение ближайших трех-четырех недель», — заявил бывший лидер главной оппозиционной партии страны PSD Луис Маркес Мендос.
Тем не менее правительство Португалии продолжает настаивать на том, что страна может справляться со своим долгом. Министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра дос Сантос заявил, что правительству уже удалось привлечь треть от тех 20 млрд евро, которые стране нужны на этот год, и спрос остается очень хорошим, «несмотря на весь этот шум». Дженкинс также считает, что по сравнению с Грецией и Ирландией нужды Португалии в рефинансировании долгов достаточно скромные. Однако все сходятся на одном: помочь Португалии надо не столько ради самой страны, сколько ради того, чтобы не позволить развиться кризису в Испании.
На среду на этой неделе в Португалии запланирован аукцион по размещению краткосрочных государственных облигаций.
 
Категория: Статьи | Просмотров: 1503 | Добавил: Tiger | Теги: евро, Португалия, кризис в Европе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Rambler's Top100 Форекс индекс посещаемости (Фип) Форекс рейтинг Форекс каталог