Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
15:41

TUTTOFOREX




FxMail.ru
Рекомендуемые Форекс рассылки
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [46]
Статьи о финансах и не только
Конкурсы трейдеров и инвесторов [79]
Анонсы разнообразных конкурсов трейдеров и инвесторов на фьючерcных рынках и рынке Форекс
Прогнозы валют [222]
Анонсируются прогнозы поведения различных валютных пар
Новости брокеров [21]
Новости брокеров, дилинговых центров и компаний обеспечивающих выход на финансовые рынки
Календарь
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 13 » На АЭС в Японии вероятен второй взрыв


13:57
На АЭС в Японии вероятен второй взрыв
В воскресенье возникла угроза нового взрыва на японской АЭС «Фукусима-1», сообщил на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. По его словам, на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Специалисты продолжают закачивать в пустые области контейнера морскую воду с добавлением борной кислоты. Однако есть вероятность, что водород поднялся уже к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке.
Ранее в воскресенье утром электроэнергетическая компания Tokyo Denryoku доложила правительству Японии о чрезвычайном положении на АЭС. Компания сообщила, что уровни радиации на границе территории АЭС превысили правительственные стандарты. По данным японского телеканала NHK, в субботу днем и воскресенье утром велись работы по удалению воздуха из контейнеров, в которых находятся реакторы. Это делалось для снижения давления в реакторах после выхода из строя системы их охлаждения. Компания сообщила, что возможно именно эти действия привела к росту уровней радиации, и сейчас проводит расследование.
Компания сообщает, что уровни радиации у главных ворот АЭС понизились после того, как в субботу днем они выросли до 1015 микрозивертов в час. Однако в воскресенье утром эти уровни вновь поднялись до 882 микрозивертов. Мощность эквивалентной дозы в 1015 микрозивертов в час соответствует предельно допустимой дозе радиации для обычного человека в год. Этот уровень в два раза выше значений, при которых управляющая компания обязана уведомить правительство о возникновении чрезвычайной ситуации.
Напомним, на японской атомной электростанции «Фукусима-1» в субботу утром произошел взрыв, которому предшествовали попытки специалистов охладить остановленный ранее реактор. Над АЭС поднялся огромный столб белого дыма, рухнула внешняя стена одного из блоков электростанции. В результате взрыва пострадали и были госпитализированы четверо рабочих электростанции — в тот момент они занимались охлаждением реактора, закачивая в него морскую воду.
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил журналистам, что взрыв произошел не в реакторе, а между оболочкой, защищающей стержни реактора и внешней стеной блока. Металлическая оболочка, защищающая ядерное содержимое реактора, не повреждена, были разрушены только внешние стены блока.
Правительство Японии распорядилось о расширении зоны эвакуации вокруг одной из атомных электростанций в префектуре Фукусима, где имеется утечка радиации. Радиус зоны эвакуации увеличен с трех до десяти километров. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.
 
Категория: Статьи | Просмотров: 1701 | Добавил: Tiger | Теги: землетрясение в Японии, АЭС, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Rambler's Top100 Форекс индекс посещаемости (Фип) Форекс рейтинг Форекс каталог