Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
14:31

TUTTOFOREX




FxMail.ru
Рекомендуемые Форекс рассылки
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [46]
Статьи о финансах и не только
Конкурсы трейдеров и инвесторов [79]
Анонсы разнообразных конкурсов трейдеров и инвесторов на фьючерcных рынках и рынке Форекс
Прогнозы валют [222]
Анонсируются прогнозы поведения различных валютных пар
Новости брокеров [21]
Новости брокеров, дилинговых центров и компаний обеспечивающих выход на финансовые рынки
Календарь
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 11 » Мощнейшее землятрясение в Японии


12:40
Мощнейшее землятрясение в Японии
По данным корреспондента The Wall Street Journal в Токио, первоначальная оценка магнитуды сильного землетрясения, произошедшего сегодня в 8.48 мск близ побережья Японии, увеличена Геологической службой США с 7,9 до 8,9. По японской национальной шкале ему присвоен наивысший уровень — 7 баллов, сообщает Kyodo News. Землетрясений такой большой энергии в мире обычно бывает не больше одного в год.
Очаг землетрясения находился на глубине 10 км в 125 км от восточного побережья префектуры Мияги на острове Хонсю. Национальная японская телекомпания NHK показала кадры цунами, сметающего машины и дома в городе Онахама (префектура Фукусима). В префектуре Мияги высота волны достигла 10 м. Вызванное мощным землетрясением цунами накрыло аэропорт столицы провинции Сэндай, взлетная полоса аэропорта залита водой.
Позже в районе острова Хонсю был отмечен еще один мощный толчок магнитудой 7,1.
По телевидению показывают огромный столб дыма, поднимающийся над Токио, и масштабные пожары в приморском районе Токио Одайбе. В префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат. В центре японской столицы рухнул один из ее символов — дом приемов «Кудан кайкан», место проведения многих официальных мероприятий. Есть разрушения в прилегающей Йокогаме. Есть пострадавшие, подтвердили местные власти, но о количестве раненых и погибших данных пока нет.
Сотовая и проводная телефонная связь в Токио парализована, но интернет-каналы пока работают. Закрыт токийский аэропорт Нарита, воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии. На северо-востоке Японии произошел масштабный блэкаут. Крупная многоблочная АЭС в Онагаве, префектура Мияги, произвела автоматическое аварийное отключение. Оператор АЭС Tohoku Electric Power Co. выясняет размер возможного ущерба.
Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото поручил официальным представителям своей страны за рубежом обратиться за помощью к иностранным государствам для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.
Угроза цунами высотой до 6 м объявлена для России, Маркизовых и северных Марианских островов. Предупреждение о цунами объявлено на Гуаме, Тайване, Филиппинах, в Индонезии и на Гавайях.
 
Категория: Статьи | Просмотров: 3792 | Добавил: Tiger | Теги: землетрясение, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Rambler's Top100 Форекс индекс посещаемости (Фип) Форекс рейтинг Форекс каталог